Версия для слабовидящих
Обособленное подразделение "Краснопресненский детский сад"

Новости

Всемирный день братьев и сестер отмечается 10 апреля. 

Это хороший повод продемонстрировать друг другу свою любовь, показать, как сильно ты любишь родных тебе людей. Брат – надежный защитник своей сестры, а сестра – это опора и поддержка своему брату.
В нашем саду прошёл тематический день, посвящённый этому празднику.
Ребята узнали об истории возникновения этого праздника, о традициях, связанных с этим днем, разгадывали загадки о семье, рисовали своих родных, вспоминали «семейные» сказки.

День Здоровья!!!

Ежегодно 7 апреля, по всей планете стартуют мероприятия, посвящённые ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЗДОРОВЬЯ. День Здоровья в детском саду — это не просто часть образовательного процесса, День Здоровья в детском саду — это еще и праздник для воспитанников. Цель этих мероприятий — продолжить формировать у детей представление о здоровье и здоровом образе жизни, учиться заботиться о своем здоровье, не бояться лечиться, воспитывать уважительное отношение к врачам, формировать двигательную активность детей, укреплять их физическое здоровье. В рамках Всемирного Дня Здоровья в нашем детском саду 8 апреля прошел тематический день. К нашим ребятам пришла в гости медсестра Микстуркина, которая провела с ними беседу о значении здоровья, здорового образа жизни, ребята читали художественную литературу, рассматривали иллюстрации на тему здоровья, играли в подвижные игры на прогулке, проводили закаливание, дорожку здоровья и корригирующую гимнастику. Ребятам был показан кукольный спектакль «Доктор Айболит» по привитию культурно-гигиенических навыков. Маленькие зрители с огромным вниманием смотрели, как доктор Айболит лечил лесных жителей и подсказывали им, что нужно делать, чтоб оставаться здоровыми. Интересно, динамично прошло спортивное развлечение «Путешествие в страну Здоровья», где дошкольники соревновались, участвовали в разных играх, направленных на внимание, точность выполнения команд. Каждый смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. Тематический день Здоровья в детском саду прошел очень интересно и насыщенно, получился ясным, солнечным, радостным, как весна. ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ — это очередной повод создать у ребенка радостное эмоциональное настроение, а, как всем известно, хорошее настроение — залог здоровья!!!

#Одинденьизжизнидетскогосада

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Железная дорога для всех, а для детей особенно — зона повышенной опасности. Российские железные дороги создают максимально безопасные условия на объектах пассажирского комплекса. Для этих целей сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждаются места массового нахождения граждан вблизи железнодорожного полотна. Однако из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории, травмируются и гибнут люди.
В целях профилактики транспортных происшествий в зоне движения поездов в нашем детском саду были проведены мероприятия, направленные на предупреждение детского травматизма на железной дороге:
• просмотр мультфильмов из серии «Уроки тетушки Совы»: «Железнодорожный транспорт», «Азбука дорожной безопасности» ;
• беседы «Для чего нужен шлагбаум?», «Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и железной дороге» ;
• сюжетно-ролевые игры «Играем в железную дорогу», «Мы едем в гости на поезде».
Уважаемые родители! Помните! Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей! Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – одна из главных причин травмирования детей.

#Одинденьизжизнидетскогосада
День весеннего равноденствия! 

В этот день, по народному поверью, в наши края прилетают птицы из тёплых стран, и первая из них — жаворонок. В народе говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привёл». Праздник этот сопровождался различными обычаями и традициями. А наши ребята традиционно в этот день занимаются выпечкой жаворонков. Дети сами лепили птичек, затем их испекли в печке. А закончилось мероприятие чаепитием с булочками — «жаворонками» собственного приготовления. Такая вкусная и увлекательная традиция всегда приносит радость. Праздник весеннего равноденствия помогает нам справиться с зимней хандрой и, если верить в хорошее, то оно обязательно произойдёт. А в этот день мы просто помогаем весне быстрее до нас добраться — с помощью  добрых традиций и отличного, тёплого настроения!

#НашиНовости

Одним из символов Масленицы является солнышко, которое символизирует все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие, благополучие и спокойствие, здоровье. И одновременно защиту для жилища и людей.  Наши ребята узнали как появился праздник Масленица, как его встречали на Руси, какие есть песни, заклички и игры! Больше всего им понравилась игра «Гори солнце ярче!». В которую мы с радостью играем в группе и на улице! А в конце занятия ребята решили сделать свои солнышки, которые теперь украшают нашу группу и поднимают весеннее настроение! 

#новости
На занятии по исследовательской деятельности наши ребята решили узнать, какими свойствами обладает стекло. Для начала взяли стеклянный стакан и поместили в него разноцветные камешки, тем самым показав свойство прозрачности. Затем ребята брали в руки стеклянные предметы, чтобы описать, какие они на ощупь, и выяснили, что стекло холодное, гладкое или ребристое. Затем мы налили воды в стакан для того, чтобы убедиться, что стекло не пропускает воду. Сделали вывод, что стекло водонепроницаемое. Для того, чтобы узнать лёгкое или тяжёлое стекло, мы взяли стеклянный и деревянный шарик и опустили в стакан с водой. Стеклянный шарик утонул, и ребята сделали вывод, что стекло тяжёлое.

Выставка творческих работ » Золотые руки мамочки моей» (посвящённая международному женскому дню — 8 марта)

Наши мамочки красивы,
Наши бабушки – добры
Нам на выставку картины
И поделки принесли.
Всё умеют мастерицы:
Песни петь, вязать и шить,
Клеить, рисовать, лепить.
Макраме плести, гладью вышивать,
Дом красиво украшать.

8 марта!!!

На улице еще лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник — 8 Марта! Праздник, который дети любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов. Это самый любимый праздник в нашем детском саду. И девочки, и мальчики с удовольствием поздравляли своих мамочек и бабушек с этим замечательным праздником! Утренник, посвященный международному женскому дню, прошел в торжественной и радостной атмосфере. От проникновенных детских слов, от их искренней признательности и любви на глаза всегда наворачиваются слезы!

Первый день Весны!!!

Весна — особое, волшебное время года, любимое всеми. Её с большим нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Ведь именно весной можно увидеть пробуждение природы, ощутить солнечное тепло, услышать щебетание первых перелётных птиц. Первый день весны наши ребята встретили очень познавательно и весело. Мы провели беседу на тему «Здравствуй, весна.» Во время беседы закрепили представления о весне, сезонных изменениях в природе, одежде людей. Дети познакомились с пословицами и поговорками о весне. Внимательно слушали произведения А.Барто «Кораблик», И.Токмакова «Весна» и с большим интересом рассматривали иллюстрации по теме. Своё творчество ребята проявили в рисовании нетрадиционным способом – своими ладошками они нарисовали настоящие шедевры. День был веселым, ярким и увлекательным. Дети получили много позитивных эмоций.

«Международный день полярного медведя!»

В нашем саду с ребятами к Международному дню полярного медведя , была проведена беседа о жизни белого медведя-самого крупного наземного хищника в мире. Ребята рассмотрели иллюстрации, книги, рисунки, прослушали стихотворение Л. Белоусовой «Белый медвежонок» . Ребятам была показана презентация о жизни этих хищников в дикой природе, дети узнали, что полярный медведь занесён в Красную книгу и находится под охраной государства. Итогом занятия стала аппликация с использованием нетрадиционных техник. #ТерриторияЭкологическогоСодружества

#НОВОСТИ

На занятии по исследовательской деятельности наши ребята изучали свойства металла. Ребята рассмотрели металлические предметы, познакомились и обобщили особенности этого материала. Опытным путем доказали такие свойства металла, как: прочность, твёрдость, магнетизм, звук и др. Ребята проанализировали сходство и различие металла с другими материалами (дерево, стекло). Поговорили про применение металла в жизни человека. Из образовательного видео фильма ребята узнали, как впервые открыли металл, какие бывают металлы, что из них изготавливают, как получаются металлические предметы разной формы и толщины, как называются профессии людей, которые работают в металлами. В конце занятия ребята увидели «волшебную перчатку» которая умела притягивать только металлические предметы. А вы поняли, в чём её секрет? 

«День защитника Отечества!»

23 февраля – это замечательный праздник настоящих мужчин – и это не только те, кто служил. Настоящий мужчина – это тот, кто выполняет свои обещания, защищает и помогает тем, кто слабее. Это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей, мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день. А пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. В рамках месячника по патриотическому воспитанию с воспитанниками нашего сада проводили беседы, смотрели мультфильмы, разучивали песни, читали стихи, рассказы, посвященные Дню защитника Отечества. Совместно с родителями была организована выставка творческих работ «На страже Родины». Была проведена акция «Сердце память о прошлом хранит…!». Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

«День защиты китов и морских млекопитающих!» 

Море волнует человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные и растения, и чтобы все эти сокровища однажды не исчезли навсегда, появились в календаре праздников особенные дни — дни защиты животных. 19 февраля мировое сообщество отмечает День защиты китов и морских млекопитающих – интереснейших жителей морей и океанов. Вот и в нашем саду  дети в этот день узнали много интересного об этих удивительных животных. Ребята играли в игры-путешествия «По дну океана», «На морском дне», беседовали о китах и  их разновидностях, рассматривали иллюстрации и альбомы. Итоговым мероприятием была творческая выставка — « Сохраним китов вместе!». #ТерриторияЭкологическогоСодружества

#ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В ДЕТСКОМ САДУ

День науки отмечается 8 февраля. В этот день наша группа превратилась в исследовательскую лабораторию, а юные «учёные» погрузились в фантастический мир экспериментов и исследований.В рамках образовательной практики воспитанники развернули исследовательскую деятельность и почувствовали себя настоящими учеными, исследователями, первооткрывателями. Ребята познакомились с историей праздника, выяснили кто такие «ученые», уточнили правила поведения в лаборатории. В игровой увлекательной форме познакомились маленькие исследователи с такими явлениями, как свет и звук и провели опыты, наблюдали за извержением снежного вулкана.
День науки прошел в атмосфере творчества, интереса и познавательной активности!
Главное дети получили ответы на волнующие их вопросы:
ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК? 

PS: Кто знает, может быть именно наши воспитанники станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы. А пока вперед – к новым опытам и знаниям!
#ДетскийсадКраснаяПресня
#будни_детского_сада

«День святого Валентина!»

Наши ребята с нетерпением ждали 14 февраля! Мы этот праздник называем День любви и дружбы! И это ещё один повод сказать самым дорогим людям о своих чувствах! В своём столь юном возрасте ребята любят маму, папу, бабушек, дедушек, сестричек, братиков, друзей. И сегодня на аппликации мы решили сделать Валентинки, конечно, с самым главным символом этого праздника — красным сердечком! Ребята очень старались, ведь каждый готовил свою валентинку для кого-то самого любимого!

«День гражданской авиации России !»

В нашем детском саду познавательно и интересно прошел тематический день, посвященный Дню гражданской авиации России, целью которого являлось формирование патриотического чувства к Родине, закрепления знаний об авиации и углубление знаний о профессиях людей, обеспечивающих работу гражданских самолетов. Был просмотрен познавательный мультфильм «Винтик», где рассказывалось о пассажирских самолетах и аэропортах. В ходе познавательной беседы ребята узнали, что еще в глубокой древности, завидуя птицам, люди мечтали о полетах. Ребята узнали, что существует грузовые и пассажирские самолеты. Дети активно принимали участие в мероприятиях: прослушали сказки, стихи, отгадывали загадки про воздушные виды транспорта, играли в дидактические игры, сюжетно-ролевую игру «Пассажирский самолет», рисовали самолеты, изготовили самолетики – оригами, которые с удовольствием запускали в полет, соревнуясь между собой, а также вспомнили правила безопасного поведения на воздушном транспорте.

Акция «Птичкин дом»

С каждым годом численность птиц уменьшается. Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям мы приняли участие в акции «Скворушка». Хороший подарок птицам — скворечники. Очень хочется верить, что скворечники понравятся птицам, и они быстро заселятся в свои новые квартиры и будут радовать своим дивным пением. Помощь пернатым — весьма доступное и благородное задание для наших юных любителей природы. #ТерриторияЭкологическогоСодружества