Версия для слабовидящих
Детский сад «Ромашка» комбинированного вида»

В детском саду «РОМАШКА» прошел семинар-практикум

12 октября 2017 года, согласно годовому плану, в  ОП «Детский сад «Ромашка» комбинированного вида» прошел семинар-практикум для старших воспитателей и воспитателей детских садов города и района на тему «Экологическое образование детей дошкольного возраста в ДОО, в соответствии с ФГОС ДО».

Указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен годом экологии. Все запланированные события и мероприятия, проводимые в ОП «Детский сад «Ромашка» комбинированного вида», объединяются идеей сохранения экологии и природы страны, в которой мы живем.

Дети и мы, взрослые, должны обратить внимание на природу и те проблемы, которые связаны с экологией и чистотой. Экологическое образование дошкольников – это не просто дань «модному» направлению в педагогике, это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. В связи с этим необходимо больше уделять  внимания экологическому образованию детей  уже с первых лет их жизни, так как именно в этот период у ребенка складывается первое мироощущение — он получает эмоциональные впечатления о природе  и социуме, накапливает представления о разных формах жизни, формируется основа экологического мышления, сознания и культура. В соответствии с ФГОС ДО предполагается деятельностный подход к определению содержания и организации образовательного процесса экологического образования дошкольников.

Цель семинара:  развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии; повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность их процессуальной деятельности, установить тесное сотрудничество между педагогами.

Задачи, которые были поставлены:

  • Выявить имеющиеся знания у педагогов по вопросам экологии (явления живой и не живой природы, растения, животные);
  • Выявить у педагогов умение использовать полученные знания по природе в разных видах деятельности;
  • Развивать познавательный интерес у педагогов;
  • Воспитывать любовь к природе, к своему родному краю.

В теоретической части семинара были заслушены выступления старшего воспитателя Наталья Петровна Торопкиной и воспитателя средней группы Ольга Викторовна Семушенковой. Старший воспитатель рассказала в целом о работе по экологическому образованию дошкольников в детском саду «Ромашка» и предложила презентацию «Экологическое образование и воспитание дошкольников в работе детского сада», а О.В. Семушенкова поделилась опытом работы с воспитанниками своей группы на экологической зоне в ДОО, которая была создана и оформлена талантливыми руками педагогов детского сада.

В практической части участникам семинара были предложены для просмотра видеоролики о различных формах работы с детьми по экологическому образованию.

Галина Николаевна Щелконогова, воспитатель, совместно с воспитанниками подготовительной к школе группы «Родничок» продемонстрировали опытно – экспериментальную деятельность на тему «Извержение вулкана». Дети вместе с педагогом, с удовольствием рассказали о том, как они будут выполнять этот опыт и провели его.

Так же была представлена театрализованная деятельность, которую продемонстрировали дети старшего возраста под руководством Натальи Федоровны Шойкиной. Они показали театрализованное представление «Лесная сказка».

Любовь Васильевна Парамонова, воспитатель младшей группы, провела мастер – класс для воспитателей по изготовлению фигурок животных из овощей и фруктов.

В ходе семинара для педагогов были предложены: участие в игре «Мозговой штурм», где присутствующим были предложены вопросы по экологии, на которые педагоги отвечали; составление кроссворда на экологическую тематику.

Все задания были успешно выполнены.

Участники семинара активно принимали участие во всех проводимых формах семинара.

Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Всем гостям были вручены цветы изготовленные педагогами и воспитанниками детского сада.

Спасибо всем педагогам за  прекрасную  атмосферу, созданную во время семинара, где обсуждалась  важная и значимая тема.