Версия для слабовидящих
Детский сад «Ромашка» комбинированного вида»

МИНИ-МУЗЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

 

В Федеральном законе «Об образовании в РФ» в статье 3, пунктах 3,4 сказано, что государственная политика основывается на принципах гражданственности, патриотизма, защите и развитии этнокультурных особенностей и традиций народов РФ. Реализация регионального компонента — это неотъемлемая составляющая патриотического, гражданского, нравственного воспитания подрастающего поколения.

Любовь к близким людям, к родному городу и родной стране, к детскому саду играют огромную роль в становлении личности ребенка. Знакомство детей с родным краем, с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотами и гражданами своей страны. Ведь, яркие впечатления, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.
В нашем детском саду деятельность по приобщению детей к культуре мордовского народа строится на основе бесед, занятий, игровой деятельности, во время которых дети знакомятся с устным народным творчеством (фольклором), играми, традициями и обычаями мордвы. В марте 2019 года в старшей группе «Сказка» было проведено открытое музыкально – тематическое мероприятие «Экскурсия в мини – музей детского сада «Ромашка». На которое были приглашены гости (педагоги, родители сотрудники краеведческого музея и МБДОУ «ЦРР-Д/С «Сказка»).

В мини — музее детям были предложены: презентация о нашем городе; фотовыставка о прошлом мордвы; экспозиция кукол, представленных в национальных костюмах мордвы Ковылкинского муниципального района; экспозиция книг о Мордовии и выставка картин художников нашего города. Всю экскурсию по мини – музею детям помогла провести экскурсовод, воспитатель детского сада, Щелконогова Г.Н.

Наши воспитанники показали свое умение в правильном проговаривании отдельных мокшанских слов (дети умеют считать до 5, умеют здороваться и прощаться на мордовском языке, знают и умеют проговаривать слова, обозначающие: город, село, мама, папа, дедушка, бабушка, времена года и др.), ребята познакомили гостей с весенней закличкой, рассказали об истории нашего города. Все знания, которые наши воспитанники продемонстрировали на этом мероприятии, они получают на занятиях по дополнительному образованию в кружке «Лихтибряня», руководителем которого является, воспитатель высшей квалификационной категории, Галина Николаевна Щелконогова.

Мероприятие прошло очень интересно, детям и гостям очень понравилось!

Ведь самое главное, мы должны не только знать историю своего края, но и любить, и беречь, и гордится своей малой родиной, быть патриотами своей страны.

С интересом дети рассматривали предметы мордовской национальной одежды.

В каждой группе, в доступном для детей месте, имеется региональный уголок, где находятся книги мордовских поэтов и писателей, их портреты, иллюстрации к сказкам, куклы в национальных костюмах,  дидактические игры.

Дети с таким воодушевлением проговаривают закличку – веснянку на мордовском языке.

С интересом слушают и рассматривают фотографии об истории возникновения мордовских поселений.