Версия для слабовидящих
Детский сад «Ромашка» комбинированного вида»

КВЕСТ-ИГРА ПО ПДД

КВЕСТ – ИГРА ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ

ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

        Все мы живем в обществе, где необходимо соблюдать определенные нормы и правила дорожного движения. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности и здорового образа жизни. А всем известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения, безопасному поведению на улицах города и в транспорте. И очень важно, чтобы ребенок максимально эффективно усвоил эти правила.

В ОП «Детский сад «Ромашка» комбинированного вида»» ведется разноплановая образовательная деятельность, которая способствует развитию у дошкольников знаний, умений и навыков по правилам дорожного движения. Наряду с многочисленными познавательными мероприятиями по изучению правил дорожного движения и правил поведения на улице, педагогами детского сада проводятся праздники и развлечения по данной тематике, а так же ведется кружковая систематическая работа.

18 апреля 2019 в детском саду было проведено музыкально – тематическое мероприятие  «Путешествие в страну дорожной безопасности». Оно проходило в форме квест-игры, где дети продемонстрировали свои знания и умения по правилам дорожного движения. Дети вместе с Волшебным Светофорчиком, роль которого исполнила воспитатель, Негоднова Елена Алексеевна,  находили задания и, с большим удовольствием и интересом, выполняли их:

— собирали из пазлов дорожные знаки и рассказывали что они обозначают;

— играли в подвижные игры: «Цветные автомобили» и «Лучший пешеход»;

— называли правила поведения на дороге и в транспорте в игре «Передай жезл»;

— вспоминали сказочный транспорт, которым пользовались Баба Яга, Принцесса, Кот Леопольд и др.

Данное мероприятие разработала и провела Е.А.Негоднова, воспитатель высшей квалификационной категории, руководитель кружка «Светофорчик», очень грамотный, талантливый, эрудированный педагог.

Квест – игра  прошла  весело и интересно. Такая работа дает несомненно положительный результат – у детей формируются представления о правильном поведении на дороге и регулярная забота о своей безопасности.

В гости к дошколятам, кроме родителей и педагогов, были приглашены —

заместитель директора по учебной работе МБДОУ «ЦРР-Д/С «Сказка» О.В. Потанькина и инспектор по пропаганде БДД Д.А. Люлин.

Можно с уверенность сказать, что мероприятие, проведенное  в стенах детского сада «Ромашка» удалось на славу, а полученные знания, навсегда останутся в восприимчивом детском сознании.