Версия для слабовидящих
Детский сад «Ромашка» комбинированного вида»

ЭТИХ ДНЕЙ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

Никто не забыт, ничто не забыто. Мы, поколение конца 20 и начала 21 веков должны знать и помнить это время страшного лихолетья. Одним из периодов этой войны была блокада Ленинграда.
Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни жители этого героического города сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
В детском саду «Ромашка» были проведены мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Целью этих мероприятий является формирование у дошкольников представления о героическом подвиге жителей Ленинграда, воспитание у детей нынешнего поколения чувства патриотизма и умения сопереживать.
В подготовительной группе «Сказка» была проведена акция «Блокадный хлеб – символ жизни и надежды». Воспитатели проводили беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.
Так же была проведена акция «Страницы истории блокадного Ленинграда». В течении периода с 22 по 27 января 2020 года в группах детям рассказывали о днях блокадного Ленинграда, о том, как жители города (взрослые и дети) героически сражались с фашистскими

оккупантами и, 

ценой огромных потерь, но все – таки победили. Детям были показаны слайды с фотографиями,

рассказаны истории очевидцев той поры, прочитаны произведения поэтов и писателей о том времени. Дошкольников познакомили с дневником Т.Савичевой.

Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.
Предлагаю вашему вниманию фотоотчет с мероприятий.