Версия для слабовидящих
Центр развития ребёнка - детский сад «Сказка»

Неделя безопасного дорожного движения

С целью систематизировать знания детей по правилам дорожного движения, привить навыки правильного поведения на улицах города, во дворе и городском транспорте, соблюдать и осознанно выполнять правила дорожного движения в  МБДОУ «Центр развития ребенка –детский сад «Сказка» с 19 по 26 февраля 2020года  прошла «НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ». В течение тематической недели проводились занятия познавательного и художественно-эстетического цикла (например: беседы «Опасный перекрёсток», «Твои помощники на дороге», «Игры на улице»; рисование «Придумай дорожный знак»; конструирование «Транспорт», из цветной мозаики «Светофор» и т.д.). Чтение художественной литературы: Т.И. Алиева «Ехали медведи», «Дорожная азбука», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», С. Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу», «Светофор», A. Северный «Три чудесных цвета», B. Клименко «Про происшествие с игрушками», «Кто важнее всех на улице» и др.

Воспитанники подготовительных  к школе групп приняли участие в мероприятии «Автокресло – детям!», которое подготовили педагоги Чукарова Л.Н., Здунова Ю.А.  Под руководством инспектора ОДПС ГИБДД ММО МВД Ковылкинский  лейтенанта полиции Якомаскина Андрея Владимировича проведена целевая прогулка с детьми к нерегулируемому перекрестку. Воспитанники акцентировали внимание водителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также светоотражающих элементов; рассказывали об услуге – Автокресло детям, которая имеется в ДОУ, желали всем счастливой дороги и удачного дня!

На заметку папам, мамам

Вот что мы сказать хотим:

Покупайте автокресла

Малышам своим!

В автокресле безопасно

Это всем предельно ясно!

И по завершению недели  безопасности   состоялось открытое мероприятие  «Дорожные знаки – наши друзья»  в котором с удовольствием приняли участие воспитанники старших и подготовительных к школе  групп и государственный инспектор БДД  старший лейтенант Люлин Д.А. Ребята играли в игры «Угадай знак», «Разрешается, запрещается», «Правила дорожные знать каждому положено», отгадывали загадки, вспоминали правила поведения пешехода. Воспитанники показали поучительную  сценку «Дорога к теремку». Мероприятие подготовили и провели воспитатели Булавкина В.Н. и Щетинина И.В.  По завершении мероприятия ребята получили от инспектора небольшие подарки – светоотражающие значки!

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.