Версия для слабовидящих
Центр развития ребёнка - детский сад «Сказка»

«Волшебный кинетический песок»

Кинетический песок —  это уникальный материал для детского творчества. На первый взгляд он напоминает влажный морской песок, но как только берёшь его в руки — проявляются его необычные свойства. Он течет сквозь пальцы, и в тоже время остается сухим! Он рыхлый, но из него можно строить разнообразные фигуры. Он приятен на ощупь, не оставляет следов на руках и может использоваться как расслабляющее и терапевтическое средство.

Игра с кинетическим песком — это, в первую очередь, развитие мелкой моторики рук и тактильных ощущений.

Чем полезны игры с песком для ребенка с ЗПР?

Развивают речь, восприятие, мышление, память, внимание, навыки самоконтроля и саморегуляции, творческое мышление, воображение.

Формируют у ребенка представления об окружающем мире.

Развивают мелкую моторику, глазомер.

Успокаивают и расслабляют, снимая напряжение.

Помогают узнавать внешний и свой внутренний мир.

Воспитатели    вместе с детьми выполнили коллективную работу из кинетического песка: «Сказка Колобок».

В гости к детям прилетел Карлсон,  он показал, как готовятся разные вкусности. Как делать батон из песка, а затем аккуратно порезать его пластиковым ножом. С помощью формочек ребята пекли песочные печенья и кексы для Карлсона. Поиграли в игру: «Прятки». Карлсон прятал в песке  несколько маленьких предметов, а дети их искали.

Играя с кинетическим песком, у детей наблюдалось радостное настроение, они были доброжелательны друг к другу,  подбирали необходимые игрушки.    Песочные игры вызвали  у ребят  массу положительных эмоций – радость, удивление  и  восторг от процесса работы.