Версия для слабовидящих
Центр развития ребёнка - детский сад «Улыбка

«Развитие логико-математических представлений у детей дошкольного возраста»

Консультации
Видео
Читать далее
Методическая копилка
Новости

Вот и завершился просмотр лучших педагогических практик от педагогов- наставников в нашем детском саду. Завершающим было занятие на старшей группе «Капельки». Василькина Елена Ивановна
провела интегрированное занятие с применением технологий STEAM-лаборатории «Волшебные фигуры». С помощью робота- Микибота дети в игровой форме учились создавать программы поиска по заданным параметрам, закрепили и расширили знания о геометрических фигурах. Во время образовательной деятельности пополнялся словарный запас детей. Воспитанники выполняли различные задания, упражнялись в решении логических задач и задач на смекалку. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохранила интерес на протяжении всего занятия. Итогом стала коллективная работа, которую дети нарисовали с помощью геометрических фигур «Полёт в космос». Ну что скажешь, молодцы!

Что нам стоит дом построить! В рамках проекта «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» в старшей группе «Капельки» проходят различные игры связанные с конструированием. Конструирование для дошкольников — это не просто выполнение поставленной задачи, а интересная и увлекательная игра, обладающая чрезвычайно широкими возможностями для технического, умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания. В процессе работы дети делятся своими замыслами, учатся мотивировать их, общаясь друг с другом. Ребята умеют фантазировать: строят детские площадки, фермы, создают новые модели автомобилей, домов, кораблей. С конструированием дошкольники начинают ощущать себя маленькими творцами и учатся верить в себя и в свои силы, и, конечно же, взаимодействовать со сверстниками во время игры.


Педагогический совет Тема «STEM- технология как инновационный подход в развитии ребенка при реализации ФГОС ДО»
Педагогический совет Тема «STEM- технология как инновационный подход в развитии ребенка при реализации ФГОС ДО»

В  обособленном подразделении «!Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка», в рамках реализации годового плана и реализации годовых задач, прошел педагогический совет в необычной форме в виде игры. Присутствовали 24 педагога. Тема «STEM- технология как инновационный подход в развитии ребенка при реализации ФГОС ДО». (далее…)

Мастер-класс для родителей «Формирование элементарных математических представлений детей раннего  возраста посредством игрового модуля «Дары Фребеля»
Мастер-класс для родителей «Формирование элементарных математических представлений детей раннего возраста посредством игрового модуля «Дары Фребеля»

В младшей группе «Капельки» был проведен мастер-класс для родителей «Формирование элементарных математических представлений детей раннего возраста посредством игрового модуля «Дары Фребеля». (далее…)

Дорога в Космос

Ребята из детского сада «Улыбка» города Ковылкино стали победителями международного конкурса. Так высоко оценили их проект по созданию марсомобиля. В процессе работы над проектом дети получили новые знания и даже пообщались с настоящим космонавтом.


Синичкин день в группе «Капельки»
Синичкин день в группе «Капельки»

В рамках реализации парциальной образовательной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» в младшей группе «Капельки» было проведено тематическое занятие, посвящённое празднику «Синичкин день». Педагоги загадывали детям загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц, читали стихи. Дети играли в подвижные игры, прослушали аудиозапись «Разговор синичек». Результатом работы стало совместное с детьми конструирование синичек из картона и кормушки из бросового материала. Этот праздник открыл для малышей что-то новое, интересное, воспитывая тем самым гуманное отношение к птицам, желание помочь им в трудное время.

Детский сад «Улыбка» стал победителем международного конкурса STEAM-проектов «Наш Марсомобиль»! Об этом специальный выпуск новостей детской телестудии «Улыбка» . Напоминаем, что все передачи можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Детский сад «Улыбка» стал победителем международного конкурса STEAM-проектов «Наш Марсомобиль»! Большое спасибо всем, кто принял участие в народном голосовании и поддержал нас своим голосом! Педагоги Василькина Е.И. , Крыганова А.Р., старший воспитатель Самсонкина Т.В. вместе с воспитанниками отмечены дипломами победителя. Мы ценим профессионализм педагогов, которые в игровой форме прививают детям интерес к техническому творчеству.

Воспитанники и педагоги детского сада «Улыбка» стали активными участниками Международного S.T.E.A.M.-практикума «Детская научно-практическая, а также реально-космическая конференция». Успешному участию в режиме онлайн способствовала большая подготовительная рабтота: дети самостоятельно реализовали STEAM-занятия «Моё Солнце» и «Самый вкусный Марсомобиль» — изготовление игрушек шасси , которые были использованы как заготовки на практическом занятии, подготовлены цветные украшения для будущего Марсомобиля. Педагоги провели познавательные занятия по теме «Космос ближе, чем кажется «. Во время работы в режиме онлайн дети с первых минут стали активными участниками, используя полученную ранее информацию о самых крупных планетах солнечной системы. Включались в диалог о необходимости освоения Венеры, Марса, Сатурна и т.д. Очень приятно было, что в конференции принимал участие Скрипочка Олег Иванович, российский космонавт, Герой Российской Федерации. В заключительный части конференции дети с азартом продолжили работу над дизайном для Марсомобиля, используя заготовки и следуя указаниям ведущей мероприятия, креативного директора Центра развития S.T.E.A.M. -образования Екатерины Беляк. Исследовали «Радость красок», участвовали в игре «Битва за дизайн». Мы получили отличные результаты и удовольствие от процесса реализации проекта через проектное и сетевое взаимодействие. Воспитанники в игровой форме познакомились с внедрением космических достижений в повседневной жизни.
По итогам участия в онлайн-конференции каждый воспитанник получил диплом и подарок. Участие в практикуме доставило детям массу положительных эмоций.
Ну а коллектив детского сада продолжает реализовывать ряд «S.T.E.A.M. -проектов».

«От Фребеля до робота. Растим будущих инженеров»
«От Фребеля до робота. Растим будущих инженеров»

В ОП «ЦРР — детский сад «Улыбка» реализуется проект по внедрению парциальной модульной образовательной программы » От Фребеля до робота. Растим будущих инженеров».

(далее…)

«Современные технологии реализации ФГОС дошкольного образования»
«Современные технологии реализации ФГОС дошкольного образования»

25 марта 2021 г. для слушателей курсов повышения квалификации «Современные технологии реализации ФГОС дошкольного образования» Центра «Педагог13.ру», ОП «ЦРР-д/с «Улыбка», как базовая опорная республиканская площадка, представила свой опыт работы. (далее…)

«От Фрёбеля до робота».
«От Фрёбеля до робота».

Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному
учреждению «Центр развития ребенка детский сад «Сказка» ОП «Центр
развития ребенка детский сад «Улыбка» Ковылкинского муниципального района присвоен статус инновационной площадки АНО ДПО «Национальный исследовательский институт Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».

Инновационная площадка сада будет осуществлять свою деятельность в составе сетевой инновационной площадки Института по теме «Внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота». Инновационную деятельность по внедрению вышеназванной программы будут осуществлять 50 дошкольных образовательных организаций из 19 регионов Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор.

Искренне поздравляем наших коллег с началом нового этапа творческой деятельности! Желаем успешного внедрения парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота», истинного удовлетворения от участия в данном проекте.
Поздравляем и радуемся за активных и ищущих! Ориентируемся
на лучших!

https://vk.com/wall-201987402_168

В январе 2021 года детский сад «Улыбка» был заявлен в качестве опорной стажировочной площадки по теме «Развитие логико-математических представлений у детей дошкольного возраста с использованием системы дополнительного образования». Педагоги учреждения приняли активное участие во всех треках II межрегионального методического марафона «Образовательные инициативы: современные технологии математического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста», организованном ЦНППМ «Педагог 13.ру».Было представлено 9 работ: Ныхрикова Н.Ю., Конишева Е.И. (выступление на пленарном заседании и офлайн мастер-класс), Торгашева В.Н., Василькина Е.И. (офлайн мастер-класс и выступление на онлайн-площадке докладов), Мухина Т.П., Щербакова Л.В., Качалина С.В. Участники поделились своим опытом работы по различным методикам формирования математических представлений у дошкольников. Офлайн мастер-классы наших педагогов возглавили пятерку сильнейших по республике. (далее…)