Версия для слабовидящих
Центр развития ребёнка - детский сад «Улыбка

Группа раннего возраста

Анализ социальной ситуации развития современных детей показывает: сегодняшняя семья как никогда нуждается в квалифицированной помощи специалистов именно в период первых трех лет  с момента  появления  малыша на свет. Сегодня законодательство не вынуждает матерей, имеющих младенцев, выходить на работу. Они сами ищут такую возможность: наличие работы – элементарное условие выживания.

Организация работы с детьми раннего возраста — одно из приоритетных направлений развития нашего детского сада. Оно продиктовано временем.

В группе раннего возраста на начало 2018-2019 учебного года   зачислено 15 детей от 9 месяцев до 2 лет. На группе работают опытные воспитатели со специальным педагогическим образованием. Помощник воспитателя также имеет диплом по должности «младший воспитатель». Для организации воспитательно-образовательного процесса соблюдены все положения СанПиНа: размеры групповой (игровой) комнаты более 2,5 кв.м. на каждого ребенка, в раздевальной (приемной) для детей выделено место для раздевания детей – пеленальный столик; оборудовано место для грудного кормления детей: отдельная комната с раковиной для мытья рук, стол, стол.  Групповая ячейка для детей младенческого и раннего возраста имеет отдельный вход и самостоятельный выход на игровую площадку. В игровой установлен игровой манеж, сухой бассейн, игровая горка с размерами в соответствии с санитарными нормами. Для обработки группового помещения и очистки воздуха от патогенов приобретена бактерицидная лампа. Для младенцев организован особый режим с «двойным» сном.

Процесс адаптации проходит в сопровождении педагога-психолога. Это консультирование родителей на тему «Как подготовить ребенка к детскому саду», «Особенности Вашего ребенка», проводится обследование детей по запросу родителей. По результатам наблюдений планируются и реализуются   мероприятия о профилактике дезадаптации в детском саду. Вся работа построена в тесном контакте с родителями и их полной информированности.

Согласно наблюдениям воспитателей, педагога-психолога, старшей медсестры, адаптационный период у детей раннего возраста сокращается максимум до недели.

          Анализ посещаемости детей в данной группе показал довольно высокий процент не менее 70% ежемесячно. Чаще дети отсутствуют по причине вакцинации.

Мы Вас  ждем  в нашем детском саду и всегда будем рады Вам!