Сотрудничество семьи и детского сада в воспитании детей

Воспитание личности и характера ребёнка идёт ежедневно и дома, и в детском саду. На мой взгляд наиболее оптимальным вариантом формирования личности ребёнка является тесное взаимодействие семьи и детского сада.

ФГОС даёт право родителям быть полноправными участниками в воспитательном процессе детей. 24 января наша группа «Ягодка» совместно с родителями Медведевой Н.А. и Родькиной Н.А. посетила Ковылкинский краеведческий музей. Дети с большим интересом знакомились с экспонатами старины и достопримечательностями родного города. Дети узнали, что раньше наш город Ковылкино назывался станция Арапово, в честь знатного помещика И.А. Арапова, который жил здесь. Стараниями которого, через наши земли была проложена железнодорожная линия.

В январские дни в музее проходила выставка детей младшего школьного возраста «Оригами». Мои ребята- дошкольники с восхищением рассматривали поделки из бумаги. Им даже самим захотелось смастерить своими руками «цветы», «корзиночки», «ракеты». Больше всего детям понравились красочные поделки. Ребята сфотографировались на фоне этой выставки.

Посещение музея вызвало много положительных эмоции у детей. Никто из детей не спешил покидать музей, настолько им понравилась экскурсия. Родители ещё больше узнали своих детей, их интересы. Вовлечение родителей в воспитательно — образовательный процесс необходимо для развития их собственных детей. Я с удовольствием отмечаю, что сотрудничество и взаимодействие с родителями принесёт пользу и педагогам и самим родителям.

Воспитатель: Пальчёнкова А.П.