«Здравствуй, лето!»

Лето – особое время в жизни детей. Хочется, чтобы ребята отдохнули, окрепли, и чтобы у них остались яркие воспоминания о летних каникулах.

В детском саду жизнь летом особенная: каждый день таит в себе много интересного и неизвестного и обязательно посвящён какому-нибудь событию. Каждый летний денек. Наши ребята превратятся в художников, почемучек, любителей природы, в читателей и фантазеров. Их ждет много путешествий и праздников.

1 июня – Международный день защиты детей. Этот день мы провели на центральной площади города, где был организован детский праздник. Самое большое удовольствие детям доставил давно ставший традиционным конкурс рисунков на асфальте. Все с восторгом рисовали цветными мелками свои добрые мечты. Ни с чем не сравнить удовольствие от наблюдения за творческим процессом, когда на сером асфальте под зажатыми в маленьких кулачках цветными мелками расцветают фантастические цветы, возникают расписные терема и замки, разливаются реки, распускают паруса корабли… При всём разнообразии детских рисунков в них прослеживается единая тема доброты и присутствует единая атрибутика: улыбки, сцепленные руки и обязательно — солнце.

Самым долгожданным моментом для всех детей, а также их родителей и воспитателей стала церемония награждения победителей. Наш детский сад получил приз за самый солнечный рисунок. Все ушли с праздника с хорошим настроением. У всех остались позитивные эмоции. Улыбки детей — это, пожалуй, самое лучшее, что может радовать взгляд. В них столько искренности и доверия!

6 июня — День рождения А.С. Пушкина. Дети вспоминали сказки и стихи, а также рисовали рисунки к сюжетам любимых произведений поэта.

А ещё в июне состоялся праздник «В гости к Водяному», в котором приняли участие дети всех возрастных групп. Была оформлена прогулочная площадка в соответствии с тематикой праздника. В программу мероприятия вошли песни, танцы, игры, эстафеты. Дети были в восторге, когда к ним в гости пожаловал Водяной. Вместе с ним ребята отправились в путешествие к Лету. На остановках они пели, танцевали, играли.

А ещё в своём путешествии они встретили важного Светофора Светофоровича, вместе с которым вспомнили правила дорожного движения. Лето — это время, когда можно кататься на самокатах, велосипедах, скейтах, и поэтому надо быть очень внимательными и осторожными, соблюдать правила дорожного движения!

Проделав небольшой путь, ребята встретились с Летом. Оно пришло – солнечное, улыбчивое, доброе. Оказалось, что пожаловало Лето не с пустыми руками, а приготовило детям много сюрпризов: загадки, весёлые игры, стихи. Все участники праздника слушали стихи, отгадывали загадки, участвовали в эстафетах и конкурсах. Компетентное жюри вынесло итог соревнований — победила дружба!

Все участники остались довольными. В конце праздника Водяной подарил всем волшебный дождик, который никого не испугал, а доставил радость. В заключение Лето и Водяной вручили всем участникам сладкие сюрпризы, пообещали встретиться с детьми на следующий год и сфотографировались на память.