Мы — граждане родной страны!

4 ноября в России отмечается один из самых молодых государственных праздников – День народного единства.

В детском саду «Ромашка» прошли тематические мероприятия, объединённые одной темой, воспитание гражданской позиции у детей дошкольного возраста.

В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, с подвигами наших предков во имя независимости Родины. Воспитанники вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах. В группах были организованы выставки художественного творчества по данной теме.

В подготовительной к школе группе №3 был проведен праздник, посвященный Дню народного единства. И прошел он под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы». Воспитатель, Сарайкина Ольга Ивановна, рассказала об истории этого праздника, о героях – К. Минине и Д. Пожарском.

Дети с большим интересом рассматривали на экране слайды: «О Русь моя», картину «Воззвание Минина», старинные воинские доспехи (кольчуга, шлем, меч), Москва – старинная и современная. Так же педагог вместе с воспитанниками рассмотрели икону «Казанской Божьей Матери», Ольга Александровна рассказала, какую роль сыграла эта икона в истории.

Вместе с музыкальным руководителем, Исайкиной Ольгой Александровной, дети спели песни, читали стихи, исполнили яркие танцы. Воспитанники детского сада также вспомнили государственные символы: флаг, герб России, послушали гимн.

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию.