Версия для слабовидящих
Обособленное подразделение "Краснопресненский детский сад"

Азбука пешехода

С целью предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма в ОП «Краснопресненском детском саду» с воспитанниками дежурной группы воспитателями была разработана и проведена интегрированная образовательная деятельность в группе: НОД по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Азбука пешехода».

В ходе НОД у детей формировались основы безопасного поведения на улице; познакомились со строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов, закрепляли правила дорожного движения, применяли знания, полученные ранее в практической деятельности. В качестве учебного материала использовались рекомендованные Госавтоинспекцией презентации, сценарии занятий и программ, размещенные на сайтах порталах юидроссии.рф, «Город дорог». На занятии беседовали о безопасном поведении на дороге, отгадывали загадки. Рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. Проводились игровая ситуация «Поможем инспектору дорожного движения», игра «Собери дорожный знак». Основной целью проведения мероприятия является: формирование представлений детей о ПДД и дорожных знаках, закрепить правила поведения на улице, уточнить знания о работе светофора, воспитать чувство осторожности.
В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку самому трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.