Версия для слабовидящих
Обособленное подразделение "Примокшанский детский сад"

Прием в детский сад

Прием в ОП "Примокшанский детский сад" МБДОУ "ЦРР-д/с "Сказка" осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест. Основное комплектование групп производится с 1 июня по 31 августа текущего учебного года...
подробнее →

Питание и режим

Разумно организованное питание в детском саду позволяет сформировать правильное пищевое поведение и вкусовые привычки не только самого ребенка, но и родителей.
подробнее →

Безопасность

С 7.30 ч. до 17.00 ч. - дежурный администратор. С 17.00 ч. до 7.00 ч. - сторожевая охрана. Функционирование пожарной сигнализации - круглосуточно.
подробнее →

В рамках мероприятий месячника патриотического воспитания (подготовки празднования праздника 23 февраля) дети старшей разновозрастной группы ОП «Примокшанский детский сад» прослушали стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста», в котором рассказывается о героизме наших танкистов, как мальчишки помогали нашим солдатам, ходили в разведку. Цель данного мероприятия: воспитание уважения, любви и благодарности к людям, защищающим Родину.
Читая такие произведения, мы расширяем знания детей о защитниках Отечества, уточняем представления о родах войск, вызываем желание детей быть похожими на сильных и смелых воинов, развиваем воображение, поэтический вкус.
Итогом чтения стихотворения «Рассказ танкиста», стало рисование иллюстраций к данному произведению.

Родительское собрание «Роль семейных традиций в воспитании»

Цель :формирование у детей духовно — нравственных качеств с помощью семейных традиций.
    Задачи:

— раскрыть значение «семейные традиции»
    -воспитать желание к соблюдению имеющихся «семейных традиций».
    -способствовать установлению в семье дружеских,
    добрых отношений.
    Воспитатель Линькова Е.С совместно с родителями вспомнили пословицы, поговорки о семье.
  Далее родители рассказывали о своих семейных традициях.
  Про свою семью и семейные традиции рассказала Трапезникова Кристина мама троих детей.
  «Да, у нас очень насыщенная жизнь. Дома мы практически не сидим, всей семьёй занимаемся спортом, катаемся на лыжах…»

Какая семья, таков и растущий в ней ребёнок. Помните об этом, уважаемые взрослые! Ведь есть известное высказывание: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Родители пример тому!» Пусть в жизни у ребят будет добрый и надёжный друг, родитель, наставник, именно от вас зависит, каким вырастет ваш ребёнок. Любите своих детей, уважайте их мнение, и они ответят вам тем же! 

31.01.2024г. на базе ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру», Саранск, ул. Транспортная, д.19 состоялось республиканское родительское собрание «Обеспечение безопасности детей в Интернет-пространстве, недопущение вовлечения несовершеннолетних через социальные сети в преступную деятельность – забота родителей», на котором присутствовали родители ОП «Примокшанский детский сад»    .

Просветительское мероприятие для родителей провелось в рамках Лекториума «Разговор с родителями о важном» с целью  повышения родительской компетентности в вопросах воспитания детей и формирования традиционных семейных ценностей с детства. Формат диалога встречи прошел с обсуждением актуальных вопросов при возможности обратной связи с родителями.

Всероссийская акция «Безопасность детства»

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ М.А.Львовой-Беловой в субъектах РФ с 15 ноября 2023 года по 1 марта 2024 года проводится зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства» с целью профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми, детского травматизма, а также привлечения родителей к воспитательной работе с детьми и информирования детей и их родителей об основах безопасности жизнедеятельности.

Правила поведения на катке


Каток предназначен для развлечения и досуга посетителей.  Катание на коньках – это травмоопасный вид спорта, поэтому он сам определяет для себя и ребёнка возможность посещения катка, исходя из физического самочувствия и состояния здоровья.

Посетители катка не должны создавать травмоопасных ситуаций для окружающих.
Выходить на лед разрешается только в коньках.
Если Вы споткнулись и падаете, расслабьтесь, постарайтесь сгруппироваться и упасть набок.
Не хватайтесь за других людей, чтобы замедлить падение. Старайтесь избегать падения назад на спину, так как оно является одним из самых опасных.
После падения не вставайте на ноги сразу, сначала поднимитесь на колени, потом упритесь носком одной ноги в лед и медленно распрямляйте вторую ногу.
Посетители должны соблюдать направление движения потока людей при катании.
Выходить на лед нужно аккуратно, держась за борт.
Детям младше 10 лет рекомендуется посещать каток в защите и защитных шлемах.
Дети младше 7 лет допускаются только в сопровождении взрослых на коньках. Взрослые обязаны ни при каких условиях не оставлять своих детей на катке без присмотра. Родитель (сопровождающий взрослый) обязан перед началом катания объяснить правила поведения ребенку и убедиться в том, что ребенок все понял и осознал. Сопровождающий может пройти на территорию ледового поля и сопровождать ребенка на общих основаниях при условии покупки входного билета.
Не разрешается брать детей на руки во время катания.  
Ответственность за поведение детей и их безопасность лежит на родителях или сопровождающих их лицах.

Будьте внимательны и аккуратны на льду!

Важная информация!!!

Министерство образования Республики Мордовия во исполнение письма Департамента государственной политик и управления в сфере общего образования Минпросвещения России от 20.10.2023 № 03-1682 информирует, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на сайте «Санитарный щит» (https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/) размещены видеоролики «Профилактика гриппа и ОРВИ» (https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=347) и «Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ» (https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=348)

Дополнительно информируем, что для организации работы
видеоролики без потери качества можно скачать по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/0-pyZj3_JfCorg.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Уважаемые родители, законные представители, а так же гости нашего сайта! В пятый раз с 9 по 26 ноября 2023 года будет проводиться Всероссийский экологический диктант.  
Для прохождения онлайн диктанта нужно перейти по по ссылке:
https://xn--80ahmgctc9ac5h.xn--p1acf/
  на официальную страницу Всероссийского экологического диктанта.
Приглашаем Вас принять активное участие !

Терроризм — угроза обществу. Будь бдителен!

Терроризм – способ достижения человеком или группой лиц личной цели посредством силового воздействия, физического и психологического давления, устрашения населения, создания условий, несущих угрозу здоровью и жизни мирных граждан или представителей органов власти, а также причинение вреда как личному и государственному имуществу.

Усиленно противостоять угрозе терроризма можно только тогда, когда подавляющее большинство людей владеет основами знаний по предупреждению террористических актов и понимает, как действовать, если стал очевидцем такого происшествия или одним из потерпевших.

Предлагаем Вашему вниманию следующий видеоролик:

Будьте бдительны и осторожны: террористический акт совершается внезапно!

Профилактика гриппа и ОРВИ

В период сезонного подъема заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом родителям особенно важно и нужно соблюдать меры профилактики и наблюдать за состоянием здоровья своего ребенка. Дети дошкольного возраста особенно восприимчивы к вирусам гриппа и ОРВИ, они тяжелее переносят заболевание и относятся к группе риска по неблагоприятному течению заболевания и развитию осложнений. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий.
Министерство образования Республики Мордовия во исполнение письма Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России от 20.10.2023 № 03-1682 информирует, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на сайте «Санитарный щит» (https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/) размещены видеоролики «Профилактика гриппа и ОРВИ» (https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=347) и
«Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ» (https://xn--80aqooi4b.xn--p1acf/photos/?media=348) Дополнительно информируем, что для организации работы видеоролики без потери качества можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/0-pyZj3_JfCorg.
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!