Версия для слабовидящих
Детский сад «Ромашка» комбинированного вида»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ «РОМАШКА»

5 декабря 2019 года в подготовительной к школе группе «Сказка» воспитателем Докторовой Татьяной Геннадиевной было проведено открытое интегрированное занятие  по художественно – эстетическому развитию «Веселый помощник – Куйгорож».

 По традиции, на это занятие были приглашены воспитатели всех возрастных групп  детского сада.

На занятии воспитанники группы «Сказка» показали все умения и навыки, которым их научили воспитатели. Дети из цветного теста вылепили  мифологического  Куйгорожа, трудолюбивого и мудрого хранителя домашнего очага у мордовского народа, помощника в вопросах о труде взрослых и их профессиях.

Необходимо отметить, что занятие проведено на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Педагог подготовила для образовательной деятельности насыщенный, интересный, красочный теоретический и наглядный материал, мультимедиа, интерактивное оборудование, умело организовала предметно-пространственную среду. Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, воспитатель активно использовали здоровьесберегающие технологии — это и физкультминутки, и эмоциональные разминки, и различные виды гимнастик: для глаз, дыхательная, пальчиковая.

Была проведена большая предварительная работа:

— чтение легенды о мифическом герое –Куйгороже,

— организована фотовыставка «Калейдоскоп профессий наших родителей»,

— беседы на тему «Кем я стану, когда вырасту»,

— рисование на тему профессий родителей и т.д.

Данное занятие было проведено в рамках образовательной деятельности по ранней профориентации дошкольников. Данное направление ведется в детском саду на протяжении многих лет в системе всех образовательных областей и различных форм работы: занятий, игр, экскурсий, встреч с людьми различных профессий и т.д.