Версия для слабовидящих
Детский сад «Ромашка» комбинированного вида»

НАЧАЛО ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ. РАЗГУЛЯЙ!!!

Народные традиции  — это дань уважения подрастающего поколения к истории нашего народа.  Одной из таких традиция является Масленица.

В 2020 году Масленица проводится в период с 24 февраля по 1 марта. Это неделя веселых и радостных встреч, гуляний.

В детском саду «Ромашка» уже традиционно отмечают этот веселый праздник.  Всю неделю во всех возрастных группах проводятся тематические беседы, сопровождающие презентациями о веселых гуляниях, выставки народных промыслов и поделок, изготовленных руками родителей и наших воспитанников. Мамы и бабушки наших дошколят пекут блины и пироги, которыми угощают детей и сотрудников детского сада.

Широкой масленицей называют вторую половину недели, которая начинается с четверга. Этот день еще называется – РАЗГУЛЯЙ.  С этого дня начинались массовые народные гуляния и развлечения.

Не отошли от этой традиции и мы. В четверг, 27 февраля, в детском саду «Ромашка» было проведено музыкально – развлекательное мероприятие «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА – РАЗГУЛЯЙ», на который пришли воспитанники подготовительных групп, которых зазывала веселая Масленица (воспитатель – Оськина Н.В.). Она рассказала о традициях проведения этого праздника, показала презентацию о народном гулянии, дети играли в игры вместе с Бабушкой Ягушкой (воспитатель – Семушенкова О.В.), которая сначала разозлилась на детей за то, что они ее разбудили, а когда узнала, что пришла Веселая Масленица и скоро Весна, очень обрадовалась детскому празднику и вместе с дошкольниками участвовала в играх, плясках и др.

Было очень весело, задорно, игриво. Все остались довольными. Закончился праздничный четверг – чаепитием с блинами в каждой группе.