Версия для слабовидящих
Центр развития ребёнка - детский сад «Сказка»

Юные экспериментаторы

Ранний возраст – период активного экспериментирования ребенка с предметным миром. Все что окружает малыша – игрушки, животные растения, вода, песок и многое другое – вызывает у них большой интерес. В нашем саду, во второй группе раннего возраста «Малышка» с 24-28 июня проходила тематическая неделя «Неделя экспериментов».
Воспитатели группы «Малышка» темой для экспериментов взяли «Воду».
С помощью предметно-манипулятивной деятельности и в режимных моментах дети убедились в том, что вода жидкая; в нее можно опускать и вылавливать различные предметы; что воду можно переливать; что вода не имеет вкуса и цвета, но ее можно покрасить; она может быть теплой и холодной; может превращаться в лёд, а лёд превращаться обратно в воду.
С детьми проводились игры с водой: Переливание воды из кружки в кружку через воронку»; «Опускание в таз плавающих и металлических игрушек и вылавливание их сачком»; «Цветная вода» (Окрашивание воды гуашью, дети наблюдали как вода превратилась из прозрачной в разноцветную); «Мыльные пузыри» (с помощью жидкого мыла дети делали пену).
В течение недели ребята многое узнали, попробовали себя в экспериментах! И самое главное – они были заражены этими идеями от начала до конца, что для нас, воспитателей, лучше всех наград!