Версия для слабовидящих
Центр развития ребёнка - детский сад «Сказка»

«Наедине с природой»

С целью повышения эффективности работы по экологическому воспитанию дошкольников, в нашем детском саду с 1 по 5 июля   проходила тематическая неделя «Наедине с природой».

В течение тематической недели проводились  различные мероприятия с дошкольниками,  направленные на решение основных задач экологического воспитания: беседы познавательного цикла: «Лесные правила», «Беседа о лесе и его обитателях, «Животные жарких стран»; «Красная книга природы», просмотры мультимедийных презентаций: «Птицы  — наши друзья», «История одного колоска». Чтение пословиц и поговорок о животных, сказок и рассказов соответствующей тематики: «Купание медвежат», М. Пришвин «Еж», Б. Житков «Рассказы о животных»,           Н. Сладков «Лесные тайники». В течение недели просмотрели  мультфильмы«Мальчик и Земля»«Кусочек лета»«Экологическую сказку»«Правила вежливого поведения в лесу». Дидактические игры: «Экологический светофор», «Кто где живет», «Экологическое лото»; Развивающие пазлы: «Дикие животные»; «Цветы»; сюжетно- ролевые игры: «Путешествие в лес», рассматривание плакатов и иллюстраций о природе нашей планеты;  прослушивание фонограмм: «Шум леса», «Птичьи голоса»; рисование экологических знаков природы,  помогли вызвать наблюдательность и любознательность,  доброту, милосердие, любовь к природе, интерес к экологическим проблемам.  Ребята осознали себя частицей огромного мира. Неделя «Наедине с  природой» помогла научить детей правильно вести себя в этом мире, быть с ним в гармонии, жить в созвучии с природой, беречь и умножать прекрасное на Земле.

 

Ребята  очень старались, были активными, внимательными, поддерживали друг друга и с радостью делились впечатлениями.

После проведения тематической недели «Наедине с природой», ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить!