Версия для слабовидящих
Центр развития ребёнка - детский сад «Улыбка

Мир профессий

Первые шаги к будущей профессии ребёнок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера. Задача воспитателя не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и заинтересовать и увлечь малыша.
На протяжении недели в дежурной группе «Капельки» воспитатели рассказывали детям о профессиях. Проведённые беседы и рассказы помогли расширить кругозор детей, проявить интерес к окружающему миру.
В группе были проведены дидактические игры: «Знакомимся с профессиями», «Разложи правильно».
Была организована и проведена сюжетно — ролевая игра » Строители». Воспитатели учили детей входить в игровую ситуацию, общаться друг с другом.
Для сюжетно — ролевой игры «Парикмахерская» были подготовлены макеты на которых дети учились делать причёски, укладки и даже «стрижки».
Бурю эмоций у дошколят вызвала профессия клоуна. Клоун не только рассказал малышам о своих выступлениях в цирке, но и подарил игру «Весёлый клоун».
Итогом недели стало знакомство с профессией шофера и создание пластилиновой картины «Автомобиль». Для создания «шедевра» использовали нетрадиционную методику работы с пластилином, ну а сама работа была очень кропотливой и интересной.