Версия для слабовидящих
Центр развития ребёнка - детский сад «Улыбка

«Неделя воды»

В МБДОУ «ЦРР − д/с «Сказка» ОП «ЦРР − д/с «Улыбка» прошла «Неделя воды». Все эти дни были посвящены «волшебнице-водичке».
В течение недели с 10.08 − 14.08.2020 г. в дежурной группе «Ягодки» проводились мероприятия по ознакомлению с этим важным и необходимом продуктом нашей жизни.
С целью развития познавательной активности дошкольников педагоги проводили беседы о значении воды в жизни человека. Знакомили со свойствами воды через опытно-экспериментальную деятельность. Дети самостоятельно находили решения в проблемных ситуациях, с удовольствием «превращались» в ученых и проводили разнообразные исследования.
Играя в дидактические игры, закрепляли знания о круговороте воды в природе, воспитывали бережное отношение к воде, как к природному ресурсу.
Из познавательной литературы дети узнали о разнообразии морских и речных обитателей, познакомились с профессией моряка.
Вместе с детьми воспитатели рассматривали картинки, иллюстрации с изображением различных водоемов, обитателей водной среды, серию картинок «Вода друг или враг». Наблюдали за дождем, облаками, лужами на прогулке. Проводили опыты с водой: «Тонет − не тонет», «Мокрый − сухой», «Вода теплая − холодная». Беседовали с детьми на темы: «Вода для жизни», «С водой не шути».
Читали детям произведения  К. Чуковского «Мойдодыр», «Пузырь, соломинка и лапоть», «Русалочка». Отгадывали загадки про обитателей водоемов.
Играли в подвижные игры: «Рыболов», «Море волнуется раз…»
Для родителей были подготовлены консультации: «Безопасность детей на воде в летний период», памятки: «Опасность на воде», «Памятка по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период».
Неделя воды прошла очень интересно и познавательно! Игры с водой принесли много радости и веселья дошкольникам.