Версия для слабовидящих
Центр развития ребёнка - детский сад «Улыбка
В сентябре 2021 года детский сад «Улыбка» успешно прошел Конкурсный отбор образовательных учреждений Республики Мордовия для участия в Программе по развитию личностного потенциала. Наш детский сад, в числе 15 ОУ Республики был отобран для участия в Программе.
С 27 ноября 2021г. управленческая команда ОП «ЦРР-д/с «Улыбка» в составе: Миганова Е.Н., заведующий, Самсонкина Т.В, старший воспитатель, Покалеева И.В. педагог-психолог, приступила к изучению управленческого модуля комплексной программы повышения квалификации по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» совместно с Московским городским педагогическим университетом, Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации Национального исследовательского университета (ВШЭ).

Главная задача обучения – сформировать команду руководителей и педагогов, способных обеспечить развитие личностного потенциала каждого ребенка для подготовки его к жизни в современном стремительно меняющемся мире. Такой подход позволит детям осознанно ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями и поведением при взаимодействии с социумом.
В процессе обучения управленческая команда детского сада «Улыбка» разработала и представила концепцию проекта по теме: «Детский сад «Улыбка» — территория возможностей» как эффективная практика развития личностного потенциала всех участников образовательного процесса».
Получив положительную экспертную оценку нашей концепции, провели семинар с педагогами, основной целью которого было знакомство с теоретическими аспектами создания ЛРОС, а по его итогам — их привлечение к экспертной оценке текущего состояния образовательной среды детского сада. Также коллективу была презентована концепция проекта создания ЛРОС, обозначены задачи, которые требуют решения для формирования будущего образа новой ЛРОС ОО. 17 января 2022 года на педагогическом совете с приглашением Фадеевой Т.Ю. , директора МБДОУ «ЦРР-д/с «Сказка», Николаевой Н.Н., заместителя директора по учебно-воспитательной работе, родительской общественности, состоялась презентация проекта. На все возникшие вопросы управленческая команда дала разъяснение.
21 января управленческой команде предстоит защита проекта в режиме онлайн- конференции. Следует отметить, что многие из предложенных продуктов и технологий уже применяются в детском саду: «Утренний и вечерний круг», стена «Творим вместе», «Детская телестудия», и т.д.
Остается добавить, что с нового учебного года работа детского сада будет строится по новому стратегическому плану. После официальной зашиты он будет презентован для всех участников образовательного процесса.