Версия для слабовидящих
Детский сад «Ромашка» комбинированного вида»

День Матери

Просмотреть изменения (откроется в новом окне)

Отчёт о мероприятиях, посвящённых Дню Матери

Из поколения в поколение  для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В связи с этим в нашем детском саду был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников  всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада.

Основными целями работы стали:

— воспитание духовно — нравственных качеств у детей;

— поддержание традиций бережного отношения к самому родному человеку

на Земле – любимой маме;

— закрепление семейных устоев.

В младших группах №1, №2, №3 были проведены тематические проекты на тему «Моя мамочка», где дети исполняли детские стихи о маме, играли в игры «Как зовут мою мамочку» и «Кто быстрее найдет маму по фото», изготавливали подарки мамам своими руками.

Так же дети играли в словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, где учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам.

В  средней группе №5  было проведено  занятие на тему «Моя мама лучшая на свете», на котором дети знакомились с профессиями мам. Педагоги вместе с детьми читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, рассказывали стихи о маме, изготовили своими руками сувениры к празднику.

В группах №2. №3, №5, №7 родителям и детям было предложено поучаствовать в фотовыставке «Мама и я – лучшие друзья», целью которой было сблизить поколения, укрепить семейные отношения, показать роль матери в жизни каждого ребенка.

В старшей группе №7 и подготовительных группах №4 и №6 были проведены тематические развлечения: в группах №4 и№7 музыкально – тематические, в группе №6 – музыкально — спортивный. Дети пели песни и читали стихи для любимых мамочек. Были изготовлены поздравительные открытки для каждой мамы.

Во всех группах были организованы выставки творческих работ. Были активны все: и мамы, и дети. Мамам представилась возможность показать свой талант в любой форме. На конкурс были представлены работы из разных материалов: вязанные игрушки, папье Маше, из ткани, вышивки бисером, композиции из цветов и соленого теста, и даже сказочные домики. И мы поняли, что наши мамы очень талантливые и самые лучшие.

Хочется поблагодарить всех мам, принявших участие в выставке и пожелать дальнейших творческих успехов в совместных мероприятиях детского сада и семьи.

Целью всех мероприятий, проводимых под единым девизом «Моя любимая мамочка – самый лучший человек на свете», создать атмосферу дружбы и доверия, развить желание больше проводить вместе времени и сохранять самые яркие впечатления; планировать вместе отдых, проявлять творчество и фантазию.