Версия для слабовидящих
Центр развития ребёнка - детский сад «Сказка»

Доступная среда

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

В МБДОУ «Центр развития ребенка -детский сад «Сказка»   функционирует группа компенсирующей направленности (для детей с ЗПР), так же учреждение  посещают 2 ребенка инвалида. Дети — инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой дошкольного образования

1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации детей — инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МБДОУ «Центр развития ребенка -детский сад «Сказка»   функционирует с 2014года. Учреждение располагается в двухэтажном  здании. В здании имеется лифт (подёмник ) для инвалидов . Входная площадка имеет навес. Центральный вход и  вход в каждую группу оборудованы пандусом.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будет предоставлено сопровождающее лицо.

 2.Наличие оборудованных учебных помещений.

В дошкольном учреждении имеется:

· кабинет учителя-дефектолога (приспособленный). По целенаправленному оснащению и применению кабинет можно разделить на несколько рабочих зон: 1. Зона для подгрупповых занятий с детьми, включает в себя столы, стулья, магнитная доска 2. Зона, где находятся методические пособия учителя – дефектолога:справочная литература по дефектологии, логопедии и детской психологии; материалы по обследованию детей; учебно-методическая литература по обучению грамоте; пособия по дидактическому обеспечению коррекционного процесса; занимательное игровое обеспечение дефектологических занятий (настольные игры – лото, игрушки); оборудование,  способствующее развитию мелкой моторики рук.

3. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ.

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии.

Обеспечивается оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи:

· организуются профилактические осмотры;

· проведение санитарно-просветительской работы;

· организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий Санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя, корригирующая с использованием дыхательных упражнений, пальчиковая гимнастики, воздушные ванны, правильная организация прогулки, проветривания, соблюдение температурного режима в течение дня).

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

4.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ.

Оборудование и персонал пищеблока детского сада осуществляют потребность воспитанников в четырехразовом питании (второй завтрак – фрукты, сок, салаты). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

5.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям. Специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет. Особые условия доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

6.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников.

Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

6.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В ДОУ имеются 1 интерактивная доска в учебном классе, 2 переносных мультимедийных проектора. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Государственные сайты и образовательные ресурсы

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство культуры Российской Федерации
Министерство образования Республики Мордовия
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Официальный сайт Президента Российской Федерации
Правительство Российской Федерации
Органы государственной власти Республики Мордовия
Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников — «ПЕДАГОГ 13.РУ»
Портал государственных услуг
Федеральные государственные образовательные стандарты
Мордовская республиканская детская библиотека
Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия
Дом народного творчества Республики Мордовия
Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия
Портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»
Федеральный институт педагогических измерений
Электронный журнал для школы. ЭлЖур
Сетевой город. Образование
Центр мониторинга и оценки качества образования
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Официальный интернет-портал правовой информации
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Федеральный портал «Российское образование»
Управление ФСКН России по Республике Мордовия
Управление Роскомнадзора по Республике Мордовия
Персональные данные Дети
Федеральное агенство по делам молодежи
Официальный информационный портал ЕГЭ